Vorstösse

Postulat zur Umsetzung der Zweitwohnungsinitiative im Kanton Bern (22.3.2012)

Behindert die Berner Staatsanwaltschaft unnötig die Arbeit der Medien? (28.3.2011)

Motion Sport und Bewegung in der Schule: klare Ziele fürs Velofahren (8. September 2010)

Motion  Abschaffung der Karenzfrist für Neuzuzüger bei Abstimmungen in Gemeindeangelegenheiten (Juni 2010)

Motion Standesinitiative: Konsolidierungsprogramm: Bund schleicht sich aus der Verantwortung für die Finanzierung des öffentlichen Verkehrs. Er vernachlässigt eine Kernaufgabe und verschiebt dadurch Lasten auf die Kantone (15. März 2010)

Motion Ehrung der Berner Friedennobelpreissträger Charles Albert Gobat und Elie Ducommun (10. Dezember 2009)

Interpellation Unterstützt der Kanton umweltfreundliches Drucken (2. September 2009)

Postulat Vorwärtsmachen bei den Agglomerationen (19. Januar 2009)

Interpellation Gutachtertätigkeit von Ärzten am Inselspital (28. Januar 2009)

Interpellation Tempo30 auf Kantonsstrassen innerorts (25. November 2008)

Interpellation Neue Bedrohung für die Zivilbevölkerung – WK-Soldaten schieben Wache mit durchgeladener Waffe (21. Januar 2008)

Interpellation Pilzsammeln schadet den Pilzen nicht. Werden die Sammelbeschränkungen aufgehoben? (September 2005)

Interpellation Lärmsanierung der Schiessanlagen im Kanton Bern (13. Februar 2003)

Standesinitiative Verbot der Aufbewahrung der Ordonnanz-Feuerwaffen am Wohnsitz und Abschaffung der unentgeltlichen Überlassung der persönlichen Waffe (19. November 2001)

Schreiben Sie einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.


*